Открытие мемориальной доски В.А.Витязевой

В СГУ им. Питирима Сорокина открыли мемориальную доску Валентине Витязевой
22.05.2015 11:44
Сегодня, в день памяти основателя и первого ректора Сыктывкарского государственного университета, на фасаде главного корпуса вуза появилась мемориальная доска Валентине Витязевой. На открытии памятного знака присутствовали ученые — друзья и коллеги Валентины Витязевой по университету и Коми научному центру, глава региона Вячеслав Гайзер, представители правительства и и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Открыла доску ученица, соратник и биограф ректора профессор Майя Бурлыкина.




Фото Андрея Ретанова

Церемонию открытия мемориала продолжил глава республики Вячеслав Гайзер, отметивший, что сегодняшнее событие важно не только для университета или столицы, но и для всей республики.
- Валентина Александровна - это действительно тот человек, который своим трудом, упорством и энергией доказала: если поставить цель, в кратчайшие сроки можно из небольшого регионального вуза сделать великолепный научно-образовательный комплекс, которым до сих пор является Сыктывкарский государственный университет - один из столпов образования республики, - оценил заслуги первой женщины-ректора в стране губернатор.

Вячеслав Гайзер напомнил, что Валентина Витязева была настоящим патриотом не только науки, но и республики в целом, и внесла неоценимый вклад в дело промышленного освоения Тимано-Печоры и экономическое развитие Севера.
- Символично, что доска Валентине Александровне открывается в Год патриотизма: она была тем человеком, на примере которого должна воспитываться сегодняшняя молодежь, - поделился своим мнением глава и выразил уверенность в том, что университет - «любимое детище» первого ректора — всегда будет одним из основных, а, может быть, и основным «поставщиком» выдающихся общественных деятелей и талантливых ученых для республики.

Нынешний ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская отметила, что Валентина Витязева, став первой женщиной-ректором в стране, таким образом проложила дорогу всем ее последовательницам.
- Она была талантливым ученым и государственным деятелем, умеющим видеть наперед: она говорила, что Сыктывкар должен стать университетским городом - и он становится им, и мы — преподаватели и студенты - много делаем, чтобы сыктывкарцы почувствовали, что живут в городе молодости, образования, науки, заряженном энергией развития республики, - заявила ректор СГУ и пообещала «помнить о наказах, которые завещала» Валентина Витязева.

Председатель Президиума Коми НЦ УрО РАН Асхаб Асхабов обратил внимание на то, что только позавчера на здании Института геологии была открыта мемориальная доска академику Николаю Юшкину.
- Они с Валентиной Александровной Витязевой были знаковыми фигурами, прославившими республику на всю страну и мир, и надолго останутся в памяти потомков. Валентина Витязева была великим человеком, патриотом, гражданином, примером для всех, кто учился и будет учиться в университете, - считает Асхаб Асхабов.
Церемония открытия мемориальной доски продолжилась в Музее просвещения Коми края, где гостям был показан документальный биографический фильм «Ректор».










Комментариев нет: